Hauptnavigation | Inhaltsbereich | Seitenfunktionen
Volltextsuche







Inhaltsbereich

Neuer Qualifizierungskurs für Tagespflegepersonen

Im Auftrag des Sozial- und Jugendamtes (SJA) der Stadt Konstanz beginnt am 30. Juni 2018 ein neuer Qualifizierungskurs des Tagesmüttervereins in Konstanz für Personen, die Tagesmutter oder Tagesvater werden möchten. Anmeldeschluss ist der 18. Mai.



© veryulissa/shutterstock.com

Der Kurs besteht aus 160 Unterrichtseinheiten und eine Anmeldung ist bis 18. Mai beim Fachbereich Kindertagespflege des SJA erforderlich. Der Fachbereich bietet zudem weitere Informationen über das vielseitige Berufsfeld der Kindertagespflege sowie unverbindliches Beratungsgespräche an. Der Fachbereich Kindertagespflege hat folgende Ansprechpartner:

Helga Brunner - Helga.Brunner@konstanz.de - 07531-900-681
Anja Matthes - Anja.Matthes@konstanz.de - 07531-900-547
Iris Matzner - Iris.Matzner@konstanz.de - 07531-900-445
Annette Schrimper - Annette.Schrimper@konstanz.de - 07531-900-457
Claudia Jaschinski-Klages - Claudia.Jaschinski-Klages@konstanz.de - 07531-900-646

 

Weitere Informationen zum Tagemütterverein Landkreis Konstanz e.V. gibt es unter konstanz@tagesmuetterverein.info sowie auf
www.tagesmuetterverein.info.

 



Zuletzt aktualisiert am: 11.05.2018

Ende Inhaltsbereich